侮辱罪 | 以暴力或者其他方法公然侮辱他人或者捏造事实诽谤他人构成犯罪

2020年6月3日15:28:36侮辱罪 | 以暴力或者其他方法公然侮辱他人或者捏造事实诽谤他人构成犯罪已关闭评论 811 1932字阅读6分26秒

案情简介

周某某和骆某某居住在同一小区,两人因琐事产生矛盾,周某某就在小区连续多天使用扩音器对骆某某进行谩骂、侮辱。2019年1月21日上午,周某某再次使用电喇叭播放针对骆某某的侮辱性言语时,被公安机关当场抓获。因周某某公然侮辱他人的行为违反治安管理,情节较重,被处行政拘留7日和罚款300元。骆某某也因周某某的行为而出现哭泣、体重下降、发抖等反应,不得不到医院就医。根据专家的鉴定意见,骆某某符合“抑郁症”诊断,其目前的精神障碍与周某某的行为系部分因果关系,本次应激事件为50%参与度。

2019年3月26日,骆某某提起刑事自诉,请求追究周某某犯侮辱罪的刑事责任,同时附带要求周某某赔偿医疗费和精神抚慰金。

 

本案涉及的法律问题

1、本案是否属于刑事自诉案件?

本案属于自诉案件中告诉才处理的案件。我国刑法规定对于侮辱罪、诽谤罪、暴力干涉婚姻自由罪、虐待罪、侵占罪,只有当事人提起告诉后,人民法院才能依法处理。即这五种犯罪以被害人的告诉作为追究刑事责任的前提条件,没有告诉或者告诉后又撤回的,则不予追究刑事责任。本案属于告诉才处理的犯罪,但是严重危害社会秩序和国家利益的除外。

2、周某某已受过行政处罚,是否仍可追究其刑事责任?

可以,行政处罚并不能代替刑事责任。公安机关给予行为人行政处罚后,又发现其行为涉嫌刑事犯罪,可以追究刑事责任。由于侮辱罪是告诉才处理的犯罪,周某某虽已受过行政处罚,但在受害人提出自诉后,仍应追究周某某的刑事责任,已经给予的行政拘留7日应折抵刑期。

 

法律依据

《行政处罚法》第7条:

公民、法人或者其他组织因违法受到行政处罚,其违法行为对他人造成损害的,应当依法承担民事责任。

违法行为构成犯罪,应当依法追究刑事责任,不得以行政处罚代替刑事处罚。

《行政处罚法》第28条:

违法行为构成犯罪,人民法院判处拘役或者有期徒刑时,行政机关已经给予当事人行政拘留的,应当依法折抵相应刑期。

违法行为构成犯罪,人民法院判处罚金时,行政机关已经给予当事人罚款的,应当折抵相应罚金。

3、骆某某在刑事附带民事诉讼中,能否提出精神损害赔偿?

不能。我国现行法律并不支持在附带民事诉讼中主张精神损害赔偿,附带民事诉讼案件依法只赔偿物质损失,即按照犯罪行为给被害人造成的实际损失进行赔偿,精神损害赔偿不属于附带民事诉讼的赔偿范围。同时,有关司法解释也明确规定,提起附带民事诉讼或者单独提起民事诉讼要求赔偿精神损失的,法院不予受理。

 

法律依据

《刑事诉讼法》第101条:

被害人由于被告人的犯罪行为而遭受物质损失的,在刑事诉讼过程中,有权提起附带民事诉讼。

《刑法》第36条第一款:

由于犯罪行为而使被害人遭受经济损失的,对犯罪分子除依法给予刑事处罚外,并应根据情况判处赔偿经济损失。

《最高院关于适用<中华人民共和国刑事诉讼法>的解释》第138条:

被害人因人身权利受到犯罪侵犯或者财物被犯罪分子毁坏而遭受物质损失的,有权在刑事诉讼过程中提起附带民事诉讼;被害人死亡或者丧失行为能力的,其法定代理人、近亲属有权提起附带民事诉讼。

因受到犯罪侵犯,提起附带民事诉讼或者单独提起民事诉讼要求赔偿精神损失的,人民法院不予受理。

 

案件点评

本案周某某的行为已构成侮辱罪。《刑法》第246条第一款规定:“以暴力或者其他方法公然侮辱他人或者捏造事实诽谤他人,情节严重的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者剥夺政治权利”

主观方面,周某某侮辱骆某某的主观故意明显,其明知自己的侮辱行为会败坏骆某某的名誉,并且希望这种结果发生,其目的就是通过侮辱骆某某使得他人对骆某某产生不好的社会评价。

客观方面,周某某在小区内使用电喇叭谩骂、侮辱他人,情节严重。从行为方式上来看,周某某采用的手段较为恶劣,多次、长时间、持续地使用电喇叭进行谩骂、侮辱,公然贬损骆某某的人格,败坏骆某某的名誉,给骆某某及其家人造成巨大的精神痛苦和困扰。从社会影响上来看,周某某的行为造成了恶劣的社会影响,小区是公共场合,电喇叭的扩音效果强,传出的声音大,使得小区内大部分居民都听到了针对骆某某的侮辱性言语。从危害后果上来看,周某某的行为使得骆某某的抑郁症复发,情节严重。骆某某10余年前有抑郁症病史,但经治疗后社会功能无明显异常,正是本次应激事件诱发了骆某某的情绪问题,打破了骆某某的正常生活,使其抑郁症复发。虽然经鉴定,本次应激事件的参与度为50%,但周某某的侮辱行为与骆某某的人身损害之间具有直接因果关系,给骆某某造成了严重的精神损害。如果没有周某某的恶劣行为,骆某某的身心健康不会受到损害。

因此,周某某的行为已构成侮辱罪。周某某应对自己的违法行为承担法律责任,不仅要接受刑法的制裁,还应进行公开道歉,帮助骆某某恢复名誉,承担医疗费等相关费用。